Screenshot 2018 12 13Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводимый Русской Православной Церковью с 1993 года. Чтения проходят в январе в г. Москве, но этому главному этапу форума предшествует региональный этап, в рамках которого во всех епархиях  проходят различные конференции, круглые столы и другие мероприятия. В Ижевской епархии региональный этап чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность» начался осенью и завершился пленарным заседанием, прошедшим на базе ДК «Интеграл» 11 декабря.

Открыл пленарное заседание руководитель  Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, который поприветствовал участников и пригласил в президиум митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, министра образования и науки Удмуртской Республики Болотникову Светлану Михайловну, ректора Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Грахова Валерия Павловича и ректора АОУ ДПО УР «Институт развития образования» Байметова Владимира Александровича.

После пленарных докладов состоялось награждение победителей и участников Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Дипломы и грамоты вручили митрополит Викторин и С.М. Болотникова.

Медалями «За жертвенные труды» награждены сотрудники Института непрерывного профессионального образования:

• Сивцев Николай Сергеевич д.т.н., профессор, директор Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова;
  • Воловик Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, начальник отдела ОВиВР Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ им. М.Т. Калашникова;
  • Рычина Наталья Александровна, старший преподаватель ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, куратор;
  • Степанова Эльвира Рустамовна ведущий инженер кафедры «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование», куратор.

Завершилось пленарное заседание концертом ансамбля народных инструментов «Золотая Мелодия» и артистов Государственной Филармонии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Screenshot 2018 12 13 1