Русский язык: прошлое, настоящее и будущее

16 февраля 2017 года мы посетили лекцию школьного университета «Русский язык: прошлое, настоящее и будущее». Знакомство с доктором филологических наук, профессором Барановым В.А. оставило неизгладимый след в наших сердцах.

Лектор рассмотрел следующие вопросы: «Русский язык среди других языков мира», «Языковые группы», «Лексика и грамматика языков». Интерес вызвала также презентация о древнерусских текстах. Думаем, что знания,  полученные на лекции, помогут нам не только на уроках русского языка, но и в решении олимпиадных заданий.

Нам предстоит сдача ЕГЭ по русскому языку, поэтому услышать лекцию выдающегося ученого  для нас очень важно!

Ученики МБОУ СОШ № 76 г. Ижевска

Космический мир

21 апреля 2016 года состоялась заключительная лекция школьного университета «Космические трассы и орбиты космических аппаратов». Аудитория 1-3 была наполнена желающими послушать Вшивцева А.Г., лектора Ижевского планетария.

Вшивцева А.Г. выстроил связь между фундаментальными и прикладными науками. Приоткрыл завесу в мир удивительного и сложного космического пространства. Познакомил слушателей с основами инженерных изысканий в области планирования запуска космических аппаратов, раскрыл последствия ошибок недочета тех или иных физических особенностей взаимодействия космических объектов.

Спасибо ИжГТУ имени М.Т. Калашникова за предоставленную возможность прикоснуться к миру большой науки!

Учителя и ученики Завьяловской СОШ

Vivat professors!

20 февраля состоялась очередная лекция школьного университета «Психология и человек». Не смотря на эпидемию гриппа, аудитория 1-3 была наполнена желающими послушать Осмину Елену Викторовну, доктора психологических наук, профессора. Ее харизма, высокий профессионализм и любовь к слушателям подкупают. Опытный педагог, она сразу же призналась, что сегодняшние слушатели-школьники –особенная категория, и она переживает, смогут ли они понять и принять достаточно сложный материал. Елена Викторовна могла бы дать увлекательный популярный материал по психологии, но она сразу предупредила, что подготовила настоящую академическую лекцию. Как она умеет держать зал! Конечно, так доходчиво, с наглядными примерами на слушателях объяснять понятия «психика», «тело», «душа» подвластно не многим! Не опускаться до слушателя, а хотя бы чуть-чуть поднять его до своего уровня – вот задача настоящего педагога, которым, без всякого сомнения, является Елена Викторовна. Много из содержания лекции разобралось на цитаты, выходя из аудитории, слушатели обсуждали понятия: «хвост, управляющий собакой», «вытащить за ноздри», «somasаme», «душа-бабочка» и т.д.

На лекции присутствовали не только школьники, но и студенты, преподаватели. Все были в восторге от высокого профессионализма, артистизма, и, как сказала сама Елена Викторовна, от «вкусной» лекции. Спасибо Вам, Елена Викторовна, за возможность услышать «настоящего» академического профессора!

Благодарные слушатели

Ноу-хау профессора Е.С. Трубачева

25 октября прошла очередная лекция Школьного университета «Инженер механик: вчера, сегодня, завтра» профессора Евгения Семеновича Трубачева. Мы, студенты ИНПО, уже третий год посещаем лекции ведущих ученых нашего вуза, но такой интересный, познавательный материал мы услышали впервые. Казалось бы, инженер-механик – что может быть интересного в этой профессии? Вот мы будем товароведами – это необычно, а механика – как-то скучно, но так мы думали до лекции Трубачева Е.С. Как необычно он представил профессию инженера-механика! Евгений Семенович продемонстрировал эволюцию инженерной мысли от Архимеда и Леонардо да Винчи до наших дней. Показал рисунки, макеты парашюта, автомобиля. Помог разобраться нам в понятии «лошадиная сила»: показал видео с самым быстрым человеком планеты Усейном Болтом, рассчитал количество его лошадиных сил, дал нам задание узнать, сколько в нас этих сил.

Евгений Семенович смог за одну пару рассказать нам о термине «механика», и то, что раньше наш вуз назывался «механическим институтом»; дал представление о зубчатых передачах; провел шуточный тест, кто из нас может стать инженером; показал, как рассчитывается скорость гепарда; объяснил термин «ноу хау» и еще рассказал много-много интересной и полезной информации. Мы и не думали, что профессор вуза может быть молодым, доступно излагать трудный материал и быть просто интересным человеком.

Суслова Юлия, гр. 5241 бд