Школьный университет: традиции и инновации

image024image026image028image030image032image034

Первая лекция «высшей школы для школьников» состоялась в техническом университете в марте 2012-го года. Традиционно третий четверг месяца аудитория № 3 первого корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова наполняется учащимися 8-11-х классов.

Созданный по инициативе Института непрерывного профессионального образования Школьный университет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с успехом продолжает просветительскую работу. Основная его задача понятна - популяризация технических специальностей и знакомство ижевских школьников с новейшими достижениями науки и техники. Директор Института непрерывного профессионального образования, профессор Н.С.Сивцев вспоминает:

- Когда-то создавая школьный университет, мы поняли и решили, что говорить о себе: какие мы хорошие и надо учиться только у нас – не будем. Мы стали активно искать новые пути и методы, чтобы заинтересовать школьников нашим техническим университетом. В этом деле должно быть меньше слов и больше дела. Подсказку дал телеканал «Культура», который ведет цикл передач с известными учеными, общественными и культурными деятелями. А что, если создать нечто подобное для старшеклассников? Идея была поддержана ректоратом.

Для  чтения лекций в Школьном университете ИжГТУ имени  М.Т. Калашникова привлекаются лучшие преподаватели и представители бизнеса УР: и.о.ректора, д-р экон. наук, профессор В.П.Грахов, академик А.М.Липанов, д-р техн. наук, профессор  Б.А.Якимович, проректор по социальной и внеучебной работе со студентами А.Г.Балицкий, проректор по учебной работе, д-р техн. наук, профессор В.В.Хворенков, вице-президент «Центра высоких технологий» О.В.Вылегжанин, д-р техн. наук, профессор Б.В.Севастьянов, д-р техн. наук, профессор Н.С.Сивцев, профессор М.Е. Драгунов, д-р хим. наук, профессор УдГУ  С.М.Решетников, д-р хим. наук, профессор М.А.Плетнёв, д-р филос. наук, профессор В.А.Баранов, д-р техн. наук, профессор Е.С.Трубачев, д-р физ.-мат. наук, профессор М.М.Горохов, д-р психол. наук, профессор Е.В.Осмина, д-р физ.-мат. наук В.В.Соболев, д-р экон. наук, профессор Г.Е.Калинкина.

Постоянные и самые активные «студенты» Школьного университета  и в этот раз получили специальные сертификаты участника – содержательное дополнение в портфолио старшеклассника и хорошую рекомендацию для приемной комиссии технического вуза. То есть у выпускника школы появляется определенное преимущество при поступлении в университет.

image036image038image040

image042image043image044

Надо сказать, сегодня лучшие выпускники Школьного университета – уже старшекурсники ИжГТУ имени М.Т.Калашникова!

Приведем некоторые оценки учащихся эффективности участия в программе «Школьный университет».

Татьяна Шуклина: «Я второй год посещала Школьный университет ИжГТУ имени  М.Т. Калашникова. Каждый раз здесь новые интересные лекции авторитетных ученых. Сначала я ходила одна на это мероприятие, а последний год с подругами, мы обсуждаем интересные моменты и даже иногда спорим».

Сергей Петров: «Кроме новых знаний, я посетил экскурсии на факультеты, которые мне помогли окончательно определиться, буду поступать в ИжГТУ имени  М.Т. Калашникова».

Михаил Веретенников: «Мне понравилась лекция Калинкиной Г.Е. Она увлекательно и доступно с примерами из жизни рассказывала о коммерции и логистике в мировой торговле. Проконсультировала всех желающих по волнующим вопросам».

Анастасия Касимова: «Для меня важна было не только познавательность лекций, но и знакомство с университетом. К 2020 году перспективными будут являться инженерные специальности, поэтому не знаю, кто куда пойдет учиться, а я в ИжГТУ имени  М.Т. Калашникова».

Ждем всех желающих на новые лекции Школьного университета по адресу:
Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, корп. 1. Проезд (городским общественным транспортом): до остановки «Технический университет»: автобусы (№ 29, 36, 78, 79), троллейбусы (№ 6, 9), марш.такси (№ 18,52).
До остановки «Улица Песочная»: трамваи (№ 1, 4, 7, 10).

Телефон для справок: 8-912-450-83-74 (Сутягина Анна Юрьевна).